Эндодонтия — лечение корня зуба

Published by admin on

Для нас важное значение имеет высокий качественный уровень предлагаемых диагностических и терапевтических услуг. Среди них ЭНДОДОНТИЯ — лечение корня зуба, выполняемая на таком уровне, о котором в других клиниках до сих пор лишь рассуждают. Чем это объяснить? А тем, что мы стараемся выполниять лечение на высочайшем уровне и наши пациенты предъявляют высокие требования к предоставляемым услугам. Также и по уровню подготовки персонала и оборудования наша клиника отвечает данным требованиям.

 

Лечение корневых каналов зуба

Перед началом проведения лечения корневых каналов проводится анализ дифференциальных диагнозов «живой зуб» или «мертвый зуб», а также сравнение результатов клинического обследования и рентгеновских снимков, на которых видны изменения окружающей зуб костной и соединительной ткани по сравнению со здоровым зубом или с зубом после успешной санации. Здесь речь может идти об анкилозах, воспалениях, свищях, кистах, обызвествлениях и др. Данные результаты являются основой анализа видимой и внутренней части зуба. Анализ происходит по направлению снаружи внутрь, поэтому на следующем этапе оценивается поверхность зуба, которая тоже сравнивается со здоровым зубом или с зубом после успешной санации. Вследствие внутренних и внешних воспалений или изменений возможны изменения контуров, важные для уточнения диагноза и прогноза. Клиническая дифференциация результатов соответствует следующей классификации, в соответствии с которой подбирается дальнейшее лечение. Однако наряду со стандартными рекомендациями относительно лечения важен индивидуальный подход, результаты отражают состояние лишь в момент обследования.

 

Эндодонтия: варианты лечения

До начала лечения зуб казался жизнеспособным, болевой синдром отсутствовал, зуб не расшатан, не чувствителен к постукиванию. В ходе лечения непредвиденным образом открылась полость нерва зуба и пульпа с выделяющейся светлокрасной артериальной кровью. Если недостаточно надлежащего закрытия раны при помощи лечебной повязки, может быть успешно проведено лечение корневых каналов зуба. Сначала при помощи гибких титановых пилок обследуют и подготавливают систему корневых каналов, а затем закрывают ее.

Если на рентгеновском снимке или в ходе клинического обследования установлен глубокий кариес, для полного его удаления планомерно открывается пульпа зуба и проводится лечение корневых каналов зуба, которое имеет большой шанс на успех. На рентгеновском снимке иногда видно небольшое расширение околоверхушечной бороздки десмодонта. Признак, который без наличия жалоб не является патологическим. При трепанации зуба из него выделяется светлая кровь. Сам нерв на изображении естественно светлый и чистый.

Зуб причиняет острую зубную боль и, возможно, уже причинял один или несколько раз отчетливую боль в прошлом. Форсированный тест холодом вызывает в нем более продолжительную боль, чем в здоровом соседнем зубе. Клинически неопределенная, неясная реакция на тест холодом и начинающееся, постоянное усиление теплочувствительности. Чувствительность к постукиванию и заметное расшатывание. Пациенты жалуются на чувствительность зуба при жевании и рассказывают о том, что зуб вырос, по ощущениям стал длиннее. На рентгеновском снимке во многих случаях видна слегка расширенная десневая бороздка. Возможно легкое околоверхушечное осветление. При трепанации из зуба выходит венозная кровь. Необычно давление, под которым находится необратимо воспаленная пульпа. Отчетливая, отечная припухлость нерва, при длительном воспалении нерв спекается с окружающими тканями. Сначала  при помощи  гибких титановых пилок  врачи  обследуют и подготавливают систему альвеолярных ходов, а затем устраняют острое состояние при помощи прокладок с медикаментом. Пломбирование корневых каналов зуба производится НЕ во время первого сеанса.

Мертвые зубы могут вызвать гангрену или некроз тканей, проще говоря, сгнить. Этот процесс распада тканей и сопровождающее его изменение обмена веществ могут стать причиной сильной или очень сильной зубной боли, с трудом поддающейся обезболиванию. Чувствительность к прикосновению и ощущение выпуклости находящегося под давлением зуба – нормальные проявления данного состояния. В некоторых клиниках зубы, находящиеся на этой, самой неприятной стадии распада, до сих пор лечатся медикаментами для подавления жизнедеятельности. Однако лучшим, хотя и более болезненным, методом является решительный доступ к зубу с последующей, по мере возможности, эффективной чисткой и вкладкой медикаментов. Ввиду воздействия воспалительных или бактериальных газов, эти зубы находятся под давлением и поэтому воспринимаются слишком длинными. В большинстве случаев зуб заметно расшатан. Как правило, на рентгеновском снимке видно явное осветление верхушечных и околоверхушечных тканей. Трепанация экспрессирует темнокрасную венозную кровь, выходящую под массивным застойным давлением. Нерв равномерного темного оттенка, вызывает неприятные обонятельные ощущения. Иногда с признаками начинающегося абсцедирования. Сначала зуб, при помощи гибких титановых пилок  обследуют и подготавливают систему корневых каналов, а затем устраняют острое состояние при помощи прокладок с медикаментом. В зависимости от прокладки производятся замена медикамента и прочие подготовительные шаги. Пломбирование корневых каналов зуба производится НЕ во время первого сеанса.

Однозначно мертвые зубы не реагируют ни на холод, ни на тепло. Они могут быть расшатаны или, наоборот, сидеть очень прочно в десне. Они могут иметь или не иметь признаки абсцедирования или свища. Эти зубы могут быть чувствительными или нечувствительными к постукиванию и кусанию. Здесь решающим фактором является рентгеновский снимок или ортопантограмма. Как правило, анестезиологическая трепанация проходит без кровотечения. Как правило, присутствует неприятный обонятельный компонент трепанации как для врача, так и для пациента. Сначала зуб при помощи гибких титановых пилок обследуют и подготавливают систему корневых каналов, а затем устраняют острое состояние при помощи прокладок с медикаментом. В зависимости от прокладки производятся замена медикамента и прочие подготовительные шаги . Пломбирование корневых каналов зуба производится НЕ во время первого сеанса.

 

Обтурация корневых каналов зуба

Основной целью обследования внутренней части зуба при лечении корневых каналов является полная и эффективная чистка и заполнение разветвленной системы корневых каналов. Даже имея в наличии лучшие инструменты, невозможно полностью вычистить зуб изнутри, так как на верхушке корня зуба имеются недоступные для обследования, чистки и заполнения ответвления. Главным техническим препятствием для успешного лечения можно назвать труднодоступность тонкой, отчасти сросшейся, суженной и переплетенной системы корневых каналов.  Путем тотальной обработки зуба или глубокого рассверливания корневых каналов намного проще успешно провести лечение, но необходимо обратить внимание на одну важную деталь – принципиальный вопрос о функциональном состоянии зуба после лечения корневых каналов. Станет корень зуба стабильной и функциональной опорной конструкцией или же обезглавленным обломком, наполненным огромным количеством пломбировочного материала?

При проведении эндодонтических процедур  применяются высокотехнологичные манипуляции и аппаратура.  Однако, не смотря на это, возможности полного излечения и прогнозы ограничены ввиду индивидуального анатомического строения и неблагоприятного диагностического прогноза.

 

Критический анализ эндодонтической терапии

Эндодонтия НЕ означает необходимость сохранения каждого до основания разрушенного или сгнившего зуба с неполоноценными корнями лишь потому, что мы владеем соответствующими навыками и хотим продемонстрировать их Вам. Принципиально эндодонтическое лечение имеет смысл, если результатом лечения станет функциональный зуб с прочной, здоровой или частично здоровой коронкой при максимальном сохранении его внутренней и внешней субстанции! К высоко технизированному, но бесполезному лечению никчемных корневых обломков мы относимся критически, так как мертвый зуб – некогда наполненная жизнью, но теперь лишь мертвая ткань. Даже в случае успешного проведения эндодонтической терапии мертвый зуб, в отличие от живой ткани или стерильного синтетического материала, будет негативно влиять на обмен веществ.

 

Лечение корневых каналов или имплантат

Нередко критически настроенные пациенты пытаются сохранить мертвые зубы после проведения эндодонтии. Эндодонтическое сохранение зубов любой ценой может привести к тому, что при необходимости проведения в дальнейшем хирургической операции или санации зубов останутся корни, удалить которые будет крайне трудно. По прошествии определенного периода времени мертвый зуб теряет опору и может врасти в челюсть или частично или полностью срастись со стенкой альвеолы. Такое сращение может повлечь за собой необходимость весьма неприятной процедуры удаления или выпиливания зуба из альвеолы, особенно если оно приведет к атрофии окружающей зуб костной ткани и, как следствие, к эстетическим недостаткам.

Categories: Блог